Пластиковые трубы – универсальный материал для строительства всех видов коммуникаций. За счет уникальных физико-эксплуатационных характеристик поливинилхлорида (инертность к воздействию кислот, солей, щелочей и оксидов), они уверенно вытесняют трубопроводы на основе стали и чугуна. Полимерная продукция активно используется при укладке систем водоснабжения, водоотведения, бытовой и промышленной канализации, а также других технологических трубопроводов.   

Что такое ПВХ

Поливинилхлорид представляет из себя термопластичный синтетический полимер органического происхождения. Бесцветный материал изготавливается на базе хлора, этилена и солевого раствора, выделенного из нефтепродуктов. Из полученного полуфабриката путем добавления пластификаторов, производится огромное количество разновидностей ПВХ-изделий, включая трубы для напорного водопровода, систем отопления и пр.

Химические свойства ПВХ труб

Трубы ПВХ отличаются повышенной жесткостью, что дает возможность их применения в системах, работающих под высоким давлением. Простые поливинилхлоридные трубы могут транспортировать жидкости с температурой до 45 градусов, а изготовленные из хлорированного ПВХ – до 95 градусов. Если сравнивать трубную продукцию ПВХ с ПП и ПЭ, то первая обладает более низким коэффициентом теплового расширения и характеризуется негорючестью.

Поливинилхлорид для производства ПВХ труб получают путем суспензионной, блочной или эмульсионной полимеризации. Аморфный термопласт плавится при температурах в 160-200 градусов. При смешивании ПВХ с различными модифицирующими добавками, заводы-производители получают материалы с самыми разными физико-химическими свойствами – от сверхпластичных до монолитно-твердых и ударопрочных. Подобные поливинилхлоридные композиции, в зависимости от преобладания той или иной добавки, могут отличаться устойчивостью к воздействию УФ-излучения, низких температур, разных химически агрессивных рабочих сред.

Особенности поливинилхлоридных труб

ПВХ трубная продукция отличается:

  • Химической инертностью – трубы и аксессуары из поливинилхлорида обладают повышенной устойчивостью к большинству минеральных веществ, углеводородов, кислотных и солевых растворов. ПВХ коммуникации, произведенные согласно действующим международным нормам, пригодны для взаимодействия с очищенной и технической водой, пищевыми и химическими продуктами.
  • Высокая прочность и стабильность работы под высоким гидравлическим давлением.
  • Устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам.
  • Относительно небольшой вес, за счет чего минимизируются нагрузки на несущие конструкции и упрощается процесс монтажа.
  • Стойкость к коррозии.
  • Гладкость внутренних стенок.
  • Высокая пропускная способность независимо от срока эксплуатации.
  • Долговечность – изделия гарантировано прослужат до 40-50 лет.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Экологичность – материал не влияет на свойства транспортируемых жидкостей.
  • Инертность к бактериям и микроорганизмам.
  • Диэлектричность – ПВХ трубы не проводят электрический ток.
  • Пожаробезопасность – температура горения у поливинилхлоридных изделий гораздо выше, чем у простых полимеров. При сверхвысоких показателях, ПВХ трубы просто плавятся и самозатухают.

Таким образом, сегодня существует огромное количество разных по типам, химическим свойствам и эксплуатационным характеристикам ПВХ труб. Универсального варианта, который будет подходить под все нужды, – не существует. Именно поэтому выбирать ПВХ трубную продукцию необходимо исходя из конкретных задач.