Одним из наиболее ответственных этапов организации системы водоснабжения является теплоизоляция напорных ПВХ труб. Необходимость защиты трубопроводов связана с тем, что они постоянно находятся на границе допустимых температур, вследствие чего образовывается конденсат. Последний способствует высокой влажности в помещении, провоцирует появление грибка и прочих патогенных микроорганизмов. Помимо этого, утепление труб необходимо проводить, если есть опасность их промерзания при сезонном снижении температуры. Причем, как показывает практика, изолировать нужно даже те участки трубопровода, которые расположены в грунте на глубине более полуметра, поскольку в сильные морозы они также могут пострадать.

 

Особенности теплоизоляции

 

Утеплить напорные ПВХ трубы можно разными способами. Один из наиболее популярных – это изоляция на основе вспененного пенополистирола. Данный материал представляет из себя универсальный, высокоэффективный утеплитель, визуально напоминающий гибкий чехол, который «одевается» на конкретную деталь. Он может многоразово использоваться как снаружи, так и внутри помещений.

Липкая лента – еще одно достаточно распространенное средство для утепления ПВХ труб. Обычно она применяется для изоляции линий водоснабжения магистрального типа. Она наносится на трубопровод послойно, внахлест, посредством оборачивания. Расход материала зависит от диаметра трубы, ширины самой пленки и требуемого результата (для минимальных теплопотерь рекомендовано 3 и более слоев).

 

Разновидности теплоизоляционных материалов для водопровода

 

Помимо средств, указанных выше, для утепления и защиты коммуникаций от воздействий извне часто применяются:

  • Базальтовый утеплитель – природный многослойный изолятор, который отличается простотой монтажа и повышенной эффективностью. В зависимости от толщины слоя он способен практически полностью исключить теплопотери и промерзание. Единственный недостаток – относительно высокая цена.
  • Минеральная вата – материал не очень плотный, поэтому предполагает применение вспомогательного защитного слоя в виде рубероида или теплоотражающей пленки. Он не горючий, характеризуется невысокой стоимостью.
  • Теплоизоляционная краска – инновационное средство, которое наносится на ПВХ трубы методом распыления. Обладает превосходными физико-эксплуатационными свойствами. Толщина слоя зависит от условий эксплуатации трубопровода и определяется мастером индивидуально. Кроме надежной защиты от образования конденсата и возможного промерзания, краска выполняет еще одну функцию – она имеет антикоррозийный эффект, что особо актуально для деталей, выполненных из металла.

Отдельно стоит отметить гофрированные ПВХ трубы, которые не относятся к утеплению водонапорных систем, однако играют достаточно важную роль в устройстве коммуникаций. Это разновидность изоляции, которая используется для прокладки силовых кабелей и слаботочных сетей. В случае повреждения провода гофра на протяжении определенного времени сможет гарантированно защитить человека от поражения электрическим током. Помимо этого, она не горит, что очень важно с точки зрения пожарной безопасности.