Стыковку полипропиленовых труб, которые нашли широкое применение для организации систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, выполняют несколькими способами. Чаще всего их соединяют посредством сварочного оборудования, насадок под конкретный диаметр трубопровода и ножниц-труборезов. Все эти приспособления можно купить или арендовать на время проведения работ. 

Более бюджетный и простой способ соединить трубы ПВХ – метод склеивания (холодной сварки). Герметичность стыка при этом не уступает сварному типу и при правильно соблюденной технологии гарантированно прослужит не менее 50 лет.

Состав клеевых материалов

В основе любого клея лежит поливинилхлорид, растворенный в одном из веществ: тетрагидрофуране, метилэтилкетоне или циклогексаноне.

Все клеевые составы для полипропиленовых труб действуют по одной схеме. При склеивании двух отрезов происходит постепенное расщепление материала корпуса в одном из составов, содержащем растворитель. Различные присадки увеличивают сцепление и физико-эксплуатационные характеристики будущего соединения, влияют на время схватывания и консистенцию смеси. По мере испарения растворителя происходит постепенное затвердевание места стыка.

Что нужно знать перед покупкой?

При создании надежной герметичной инженерной системы лучше приобрести клей от проверенного производителя. Перед покупкой нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и свойствами состава.

  1. Производители указывают разные пределы допустимых нагрузок, поэтому клеевой материал выбирают, исходя из условий эксплуатации системы.
  2. Нужно учесть момент, будет ли соединение подвергаться нагрузкам на стык.
  3. Важно соблюсти температурный режим, при котором будет проводиться монтаж системы. При комнатной температуре большинство составов схватываются через 4 минуты. Если окружающая среда прогрета до 40 градусов, время сокращается до 1 минуты. А вот низкие показатели термометра могут испортить всю работу – растворитель не испарится и клей превратится в мягкую субстанцию непригодную для схватывания с поливинилхлоридной поверхностью.
  4. Температура и тип жидкости, которую можно транспортировать по созданному трубопроводу, также прописываются в инструкции.
  5. Также производители указывают цвет клея, его плотность и вязкость, что тоже немаловажно для проведения работ.

Процесс подготовки склеивания элементов

Независимо от того, по какому методу происходит стыкование трубных элементов, перед началом работ необходима тщательная подготовка. Следует помнить, что манипуляции с ПВХ-трубами и клеевыми составами необходимо начинать только в температурном диапазоне от +5 до +35 градусов (при меньших показателях клей не просохнет, а при больших – будет схватываться моментально, мешая качественной работе). Для нанесения клея понадобится кисть (некоторые производители закладывают ее в набор для холодной сварки).

  1. Сначала проводится нарезка труб при помощи ножниц-труборезов. Инструмент позволяет создать идеально ровный срез без заусенцев. Если его нет, отрезать трубу можно любым другим способом, а после – зачистить наждачной бумагой.
  2. Далее конструкцию собирают без задействования клея, чтобы определить глубину захода отрезка трубы в фитинг, размечают все маркером.
  3. Все стыковочные элементы обезжиривают и очищают от частиц мусора. Обычно для этого применяют средства, выпущенные той же фирмой, что и используемый клеевой состав.
  4. Перед нанесением клей для ПВХ трубопровода хорошо перемешивают и укладывают его тонким слоем при помощи подготовленной кисти: сначала на раструбы фитингов, а потом – на трубу.
  5. Важный момент – нужно вставить трубу в фитинг до самого  упора, используя засечку маркером, созданную на подготовительном этапе. В течение нескольких секунд необходимо с силой удерживать стыкуемые детали, чтобы клей начал схватываться.
  6. Избыток вещества убирают салфеткой.
  7. Запрещено перемещать или двигать склеенные трубы в течение 20 минут.

Тестирование системы проводят не ранее, чем через сутки после завершения работ.

Следует помнить, что клей для стыковки труб ПВХ легко воспламеняем, поэтому его следует держать подальше от огня. Нельзя курить при проведении работ.

Причины возникновения дефектов при создании стыков на ПВХ трубах

  1. Неравномерное нанесение клея, наличие дефектов или неровностей на поверхности трубы могут спровоцировать неполное проклеивание.
  2. При низким температурах растворитель хуже испаряется, приводя к образованию «мягкой клеевой прослойки».
  3. Важно плотно прижать друг к другу детали, иначе может возникнуть смещение или перекос стыка.
  4. Частицы грязи или некачественная обработка поверхности очистителями вызывают отторжение клея и плохую адгезию.

Выявить разгерметизацию системы достаточно просто. В местах протечек появляется конденсат или подтеки, а давление в контуре регулярно падает.