Полимерная трубная продукция уверенно вытесняет коммуникации на основе металла. Пластиковые трубы отличаются уникальными физико-эксплуатационными характеристиками – они не подвержены коррозии, долговечны, обладают небольшим весом и просты в монтаже. О последнем мы и расскажем в нашей статье, а точнее – о способах и нюансах крепления труб ПВХ.

Разновидности крепежей для поливинилхлоридных труб

Для того, чтобы вновь созданный трубопровод безаварийно функционировал долгие годы, важно правильно его зафиксировать на всех поверхностях. Для надежной фиксации отрезков ПВХ труб пригодны следующие разновидности крепежей:

  • хомуты;
  • полимерные клипсы.

Монтаж таких держателей, как правило, не требует особых знаний или специальных инструментов. Главное при установке – придерживаться некоторых рекомендаций. Так, чтобы избежать деформаций магистрали, важно следить, чтобы ее крепежные элементы располагались на строго выдержанном расстоянии. Согласно действующим нормативам фиксаторы для трубной продукции должны размещаться по следующей схеме:

  • для труб с небольшим сечением (до 20 мм) крепежи устанавливаются на расстоянии 650 мм (для трубопроводов горячего водоснабжения, где температура теплоносителя находится в пределах от 60 до 110 градусов) и 800 мм (для закрепления труб холодной воды);
  • для труб среднего диаметра (40 мм) интервал размещения фиксаторов равен 950 и 1100 мм (для горячей и холодной воды соответственно);
  • для крупногабаритных труб (от 110 мм) расстояние составляет 1600 мм для систем ГВС и 185 – для ХВС.

Установка трубопровода на клипсах

Данный вид крепления производится с добавлением нейлона, за счет чего обладает следующими преимуществами:

  • относительно простой монтаж;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к термическому воздействию и механическим повреждениям;
  • невысокая стоимость.

Клипсовые фиксаторы трубы ПВХ выпускаются в разном размере под конкретное сечение трубопровода. При этом внутренний диаметр клипсы должен четко соответствовать наружному диаметру труб. Подобные крепежные элементы способны компенсировать тепловое расширение поливинилхлорида, поэтому чаще используются при обустройстве отопительных систем и магистралей горячего водоснабжения.

Монтаж труб с использованием хомутов

Чтобы обеспечить надежную фиксацию трубопровода с большим сечением, транспортирующего различные рабочие среды, используется сверхпрочное крепление в виде хомута. Последний представляет собой стандартную винтовую стяжку, в середине которой расположена специальная уплотнительная вставка. Резиновая прокладка компенсирует внезапно возникающие вибрации магистрали, поэтому при повышенных колебаниях хомуты хорошо удерживают линию.

Чтобы хомут крепился к стене, в нем предусмотрен дюбель, который укомплектован шпилькой. Сегодня производители предлагают как полимерные изделия, так и выполненные из металла. Такой вид держателей обеспечивает:

  • плавающую фиксацию поливинилхлоридных труб – если хомут не до конца затягивать, то остается минимальный зазор, который способен нивелировать тепловое расширение трубопровода;
  • жесткое крепление – при полном затягивании кольца исключено какое-либо смещение трубы.

Алгоритм фиксации поливинилхлоридных труб

Применяя хомут в роли фиксатора для ПВХ труб, можно достаточно быстро проложить даже сильно разветвленную трубопроводную систему. Для этого нужно выполнить следующее:

  • согласно проекту (если он есть) необходимо нанести четкую разметку на всех горизонтальных и вертикальных поверхностях;
  • учитывая диаметр трубопровода и ориентировочную массу рабочей среды, нужно определить расстояние между хомутами и отметить по схеме все места их установки;
  • сделать отверстия под размер дюбеля;
  • применяя подручные инструменты (шуруповерт и молоток), установить хомуты в отведенных для этого местах;
  • на финальном этапе необходимо вставить трубу во все установленные хомуты.

Следуя плану, можно своими руками за достаточно короткое время проложить практически любой поливинилхлоридный трубопровод.