Сегодня, при укладке электропроводки внутри и снаружи зданий применяют специальную защитную оболочку – гофрированные трубы ПВХ. Пластик, в отличие от металла, обладает уникальными физико-техническими свойствами – он не подвержен коррозии, имеет достаточно высокий уровень пыле- и влагозащиты. Гибкие поливинилхлоридные трубы не только повышают безопасность эксплуатации внутридомовой электросети, но и предотвращают кабель от разрушения – защищают от воздействия ультрафиолетового излучения, механических нагрузок и прочих негативных факторов. В данном обзоре мы детально рассмотрим, что такое гофрированная ПВХ труба, какими особенностями и преимуществами она обладает.

Что собой представляет

Гофротруба – это отдельный вид трубной продукции, который используется при монтаже канализационных, электрических, водопроводных и других видов коммуникаций (интернет, телефония и пр.) закрытым или открытым способом. Выполнить укладку магистральных линий на участках, где есть арочные проемы или повороты, достаточно сложно.  Поэтому поливинилхлоридная гофрированная труба считается незаменимой в таких манипуляциях, обеспечивая возможность укладки проводки под различными углами.

В зависимости от условий эксплуатации подбирают трубы из следующих материалов:

  • полипропилен – в большинстве случаев используется при укладке электрокабеля в монолитных конструкциях;
  • полиамид – продукт с высокой гидроизоляцией;
  • полиэтилен высокого давления – применяется для проводки скрытым методом, эффективно показывает себя при температурах от -50 до +90 градусов;
  • полиэтилен низкого давления – используется для наружного и подземного монтажа, обладает высокой гибкостью;
  • поливинилхлорид – пожаробезопасный материал с функцией самозатухания, может разрушаться при воздействии сверхнизких температур.

Трубы окрашиваются и маркируются в зависимости от физико-эксплуатационных характеристик кабельной трассы.

Размеры гофрированных труб

Трубная продукция под укладку электропроводки производится диаметром от 16 до 65 мм. При выборе гофры нужно руководствоваться размером кабеля, который будет в ней проходить. Расчет прост: внутренний диаметр гибкой оболочки должен соответствовать ½ сечения провода. Это позволит облегчить монтаж и предотвратит перегрев.

Для бытовых ламп, прожекторов и других источников питания рекомендовано использовать трубу размером в 16 мм, для выключателей и розеток – 20 мм, подключения электрощитовой – 32 мм, распредкоробки – 25 мм. Если линия будет прокладываться через перекрытия, то применяют 40-миллиметровую гофру. По уровню жесткости гофрированные ПВХ трубы бывают легкие, тяжелые и сверхтяжелые.

Преимущества гофротрубы

Гибкие трубы для укладки проводов обладают следующими плюсами:

  • не горят, при возгорании самозатухают;
  • не подвержены воздействию влаги (в рамках уровня защиты);
  • имеют хорошую гибкость, устойчивость к агрессивным химическим соединениям;
  • большой выбор гофры разных типоразмеров;
  • долговечность – до 50 и более лет;
  • относительно невысокая стоимость.

Гофрированная ПВХ труба – это эффективный способ повысить безопасность любого здания при эксплуатации систем электроснабжения.