Ливневая канализация – это одна из составляющих общей канализационной системы, отвечающая за сбор, отвод и очистку талой, а также дождевой воды. Она применяется для защиты фундаментов зданий, дорог и других сооружений от размыва и дальнейшего разрушения. При проектировании и строительстве ливневки одним из наиболее важных компонентов является ПВХ труба. Именно от ее пропускной способности, уровня залегания и угла наклона зависят эффективность и безаварийная эксплуатация подземных коммуникаций. В системе ливневой канализации жидкость перемещается без внешних компрессионных усилий, самотеком.

 

Почему стоит использовать ПВХ трубы

 

В последнее время изделия на основе поливинилхлорида активно вытесняют коммуникации из стали, чугуна и других материалов. Пластик характеризуется надежностью, долговечностью и относительно невысокой ценой. Он хорошо противостоит механическим воздействиям, имеет высокую пропускную способность, не подвержен горению и достаточно прост в монтаже.

Поскольку в ливневке стоки транспортируются без давления, а их температура в основном выше нуля, то особых требований к такой трубопроводной системе не предъявляется. ПВХ трубы обеспечивают надежное, бесперебойное функционирование ливневой канализации даже при критических нагрузках. Они обладают следующими преимуществами:

  • Малый вес – небольшая масса поливинилхлоридных изделий позволяет легко их транспортировать и достаточно просто монтировать (без применения спецтехники).
  • Минимальное гидравлическое сопротивление – гладкие внутренние стенки обеспечивают беспрепятственное прохождение жидкости. Фактура поверхности препятствует образованию излишков мусора, грязи или известковых отложений.
  • Химическая инертность и устойчивость к коррозии – ПВХ труба не портится при воздействии агрессивных веществ (например, при таянии снега, посыпанного дорожными реагентами).
  • Пожаробезопасность – при возгорании материал моментально затухает.
  • Большой выбор типоразмеров – элементы канализационных трубопроводов производятся различным диаметром (от 110 до 630 мм).
  • Выдерживают высокие нагрузки извне – могут укладываться на достаточно большую глубину.
  • Надежное и абсолютно герметичное соединение – стыковка выполняется раструбным методом при помощи уплотнительного кольца или специального клеевого раствора.
  • Длительный срок службы – пластиковая ливневка при условии правильного монтажа и соблюдении правил эксплуатации сможет функционировать до 50 лет.

По физическим свойствам различают жесткие ПВХ трубы для ливневой канализации и гибкие (гофрированные). Последний вариант обладает повышенной прочностью, утолщенными стенками и может укладываться на глубине до 10 метров. 

 

Тонкости выбора поливинилхлоридных изделий и их монтажа

 

ПВХ труба для отвода дождевых и талых вод подбирается, исходя из конкретных условий ее использования. Важно учитывать следующие параметры:

  • длина одной секции;
  • диаметр;
  • тип соединения;
  • класс прочности и другие особенности.

Последний фактор влияет на то, как глубоко можно закапывать трубопровод. Все ПВХ трубы условно можно поделить на:

  • Легкие – их разрешается размещать близко к поверхности земли, в местах слабой нагрузки (под тротуаром, газоном или клумбой).
  • Средние – предназначены для укладывания в зонах с минимальным трафиком автомобильного транспорта (под стоянкой, проселочной дорогой и т.д.).
  • Тяжелые – используются для создания ливневой канализации под автомагистралями, промышленными сооружениями и другими сверхтяжелыми объектами.

Для удобства и более быстрого монтажа ПВХ трубы укомплектованы специальными резиновыми уплотнителями, которые гарантируют полностью герметичное и надежное соединение. Укладка ливневки, как правило, производится на глубине ниже промерзания грунта под определенным уклоном. Угол рассчитывается по специальной формуле, в которой учитывается диаметр используемых компонентов, тип грунта и протяженность магистрали. В среднем он составляет 1-3 см на один погонный метр трубопровода.

Устройство ливневой канализации посредством ПВХ труб не сопряжено с большими расходами или трудностями, зато приносит ощутимый продуктивный результат.