Сегодня для монтажа электрических проводов в большинстве случаев применяют трубы из поливинилхлорида. Подобные изделия, в отличие от металлических и других конструкций, лучше всего подходят для решения таких задач. Пластик обладает уникальными физико-техническими характеристиками – он пожаробезопасен, прост в монтаже, обладает небольшим весом. Наиболее безопасной ПВХ трубой для прокладки электрокабелей считается изделие с классом защиты IP55. В данном обзоре мы подробно рассмотрим, что это за уровень защищенности, чем он отличается от других и какими особенностями обладает.

IP55: что означает эта кодировка

Одним из обязательных условий стабильной и бесперебойной работы любых электротехнических приборов является их защищенность от возможного влияния влаги и пыли. Чтобы привести стандарты к международному уровню, была разработана особая маркировка защиты электротехнического оборудования от пагубных воздействий внешней среды. Данная классификация именуется IEC 60529 и наносится практически на каждый существующий электроприбор.

Хоть поливинилхлоридная трубная продукция конструктивно и не относится к устройствам электрификации, она играет роль внешней оболочки при монтаже электропроводки. Поэтому труба должна обладать соответствующей степенью защищенности.

Буквенное сочетание «IP» расшифровывается, как Ingress Protection Rating или рейтинг защиты от проникновения. Рядом с этой аббревиатурой принято размещать две цифры. Первая из них указывает на класс защищенности устройства от посторонних предметов, а вторая на устойчивость к жидкостям. Ниже в таблицы представлена расшифровка основных международных кодировок.

 

На основе полученной информации можно сделать вывод, что ПВХ трубы для обустройства электропроводки с уровнем IP55 имеют достаточную защиту для безопасной эксплуатации электросетей как снаружи, так и внутри здания.

 

Поливинилхлоридные трубопроводы IP55 бывают:

  • Гофрированные серии FL – гибкие самозатухающие трубы с удобным зондом, которые значительно облегчают процесс укладки кабеля. За счет высокой гибкости оболочки проводку можно проложить даже на наиболее труднодоступных участках. Диаметр труб от 16 до 50 мм, что позволяет подвести питание практически к любым потребителям.
  • Жесткие – чаще всего используются при монтаже слаботочных сетей. Самый распространенный диаметр 25 см – он позволяет безопасно и качественно уложить практически любой кабель.

ПВХ трубы прекрасно подойдут для прокладки электрокабеля в условиях, где нужно полностью уберечь проводку от воздействия пыли и незначительного количества влаги. Для более жестких условий эксплуатации рекомендовано приобретать оболочку классом выше.