В последнее время полимерные трубопроводные системы уверенно отвоевывают первенство у металлических коммуникаций. ПВХ изделия надежны, просты в монтаже, долговечны, не подвержены коррозии, устойчивы к различным химическим соединениям. При правильном уходе и соблюдении технологии установки пластиковые системы горячего и холодного водоснабжения способны бесперебойно служить до 50 лет.

Холодная сварка или клеевое соединение – один из наиболее популярных способов стыковки поливинилхлоридных труб. Он дает возможность быстро и с минимальными усилиями смонтировать даже достаточно сложный трубопровод. Однако, чтобы обеспечить качественную герметизацию соединений, необходимо изучить все нюансы работы с клеевым составом. В данной статье мы рассмотрим основные преимущества холодной сварки, дадим рекомендации по подбору оптимального клеевого раствора, расскажем, как собрать ПВХ систему водоснабжения самостоятельно.

 

Плюсы соединения труб при помощи клея

 

Метод стыковки клеевым составом не так популярен, как, например, пайка, однако от этого не менее эффективен. Другое название способа – холодная сварка. Место стыкования ПВХ элементов получается таким же прочным и надежным, как при сварке.

Преимущества склеивания поливинилхлоридных изделий при помощи композитных растворов:

  • Минимальные трудовые затраты – для монтажа не требуются сложные технологические процессы или особые инженерные навыки.
  • Риски появления протечек сведены к нулю – при склеивании участки водопровода стыкуются на молекулярном уровне. Шов получается абсолютно герметичным, течь может появиться исключительно под влиянием сверхвысокого давления или температурного расширения.
  • Отсутствуют траты на энергоресурсы – в отличие от пайки полипропиленовых труб при помощи специального сварочного аппарата, работающего от сети 220В, склеивание композитом не требует применения электрооборудования.
  • Недорогой и относительно быстрый монтаж – все манипуляции по прокладке трубопровода можно выполнить самостоятельно. Достаточно выбрать оптимальный клей и приобрести ПВХ компоненты.
  • Универсальность – способ одинаково хорошо подойдет как для соединения небольших труб, так и для крупных централизованных магистралей.

Склеивание – удобный и дешевый метод прокладки водопровода. Он не требует специального оборудования или глубоких знаний. Принцип действия всех типов клея для труб ПВХ практически одинаков. Вещество проникает в структуру поливинилхлорида, размягчает его, а затем на молекулярном уровне связывает детали.

В композитный состав включены пластификаторы и наполнители, улучшающие схватывание. В ходе соединения растворитель быстро улетучивается, а клей застывает, становясь монолитом.

 

Особенности работы с клеевым раствором

 

Перед началом монтажных мероприятий необходимо детально изучить рекомендации завода-изготовителя. Большинство составов не разрешено оставлять открытыми продолжительный период времени, так как они моментально твердеют. Обратите внимание: как правило, клей не должен быть открытым более 4-6 минут (летом этот промежуток сокращается до 1-2 минуты).

Перед тем, как купить композитный материал, стоит изучить информацию о его предварительной подготовке к нанесению. В зависимости от физико-эксплуатационных свойств клей бывает:

  • Однокомпонентный – вещество не требует предварительного смешивания, сразу готово к применению. Раствор поставляется в металлической, пластиковой или стеклянной емкости.
  • Двухкомпонентный – состав имеет более сложную формулу, в которую, помимо базовых ингредиентов, входят дополнительные элементы, улучшающие и ускоряющие адгезию. Перед применением их необходимо смешать в определенной пропорции.

Стоит также обращать внимание на вязкость и цвет композита. Профессионалы рекомендуют брать растворы средней вязкости. Они не растекаются, довольно легко наносятся.

Холодная сварка позволяет создавать действительно надежные и прочные водопроводные системы. Этот метод одинаково эффективен при прокладке линий водоснабжения как в частном доме, так и в квартире.