Жесткие трубы из ПВХ – это универсальный материал, который активно применяется при обустройстве различных инженерных коммуникаций. Высокая механическая прочность, в сочетании с устойчивостью к различным агрессивным рабочим средам делает поливинилхлоридные трубы незаменимым компонентом при строительстве систем водоснабжения, водоотведения, промышленной и бытовой канализации, а также в других узкоспециализированных отраслях экономики. В данном обзоре мы рассмотри основные свойства поливинилхлоридной трубной продукции и главные сферы ее применения.

Особенности жестких ПВХ труб

Пластиковые трубы производятся на основе поливинилхлорида – материала с уникальными физико-эксплуатационными характеристиками. ПВХ изделия не боятся коррозии, ультрафиолета, высоких механических и гидравлических нагрузок. Для повышения жесткости и улучшения других свойств, в поливинилхлоридный полуфабрикат производители добавляют различный стабилизаторы (кадмиевые, свинцовые или оловянные).

Как и другая ПВХ продукция, жесткая труба из поливинилхлорида отличается повышенной прочностью, жесткостью и стойкостью к различным воздействиям. Материал способен, не меняя своих свойств, функционировать в диапазоне рабочих температур – от 15 до +60 градусов. Но главная особенность ПВХ труб – они не проводят электрический ток и химически инертны к большинству агрессивных реагентов (оксидов, кислот, минеральных веществ, масел, соляных растворов и пр.).

Жесткие трубы ПВХ обладают теми же преимуществами, что и обычные полимерные изделия, плюс специфическими физико-техническими свойствами, которые позволяют их использовать в электротехнической сфере. К достоинствам жесткой поливинилхлоридной продукции можно отнести:

  • высокая устойчивость к механическим повреждениям и различным агрессивным средам;
  • идеальная гладкость внутренних стенок;
  • долговечность – труба прослужит не менее 35-50 лет;
  • влагостойкость – материал не подвержен влиянию влаги;
  • относительно невысокая стоимость;
  • пожаробезопасность – температура горения у ПВХ труб на порядок выше, чем у обычного пластика. При открытом огне материал просто плавится, при его отсутствии – самозатухает;
  • диэлектричность – через поливинилхлорид электрический ток не проходит;
  • не подвержены процессу коррозии;
  • не требует заземления;
  • позволяет выполнять монтаж даже наиболее сложных разветвлений электропроводки;
  • дает возможность расширять кабельные сети посредством протяжки вспомогательных проводов.

Поливинилхлоридная продукции производится согласно действующим техническим условиям и ГОСТам. Трубы ПВХ должны соответствовать следующим требованиям:

  • устойчивость к высоким механическим нагрузкам – выдерживать удар силой от 10 до 20 Н/м;
  • защита внутренних коммуникаций от влаги и мелкодисперсной пыли согласно международной классификации IP65;
  • при возможном разрыве, уровень относительного удлинения не должен превышать показатель в 30 %;
  • негорючесть – материал не должен поддерживать горение при температуре до +650 градусов;
  • сопротивляемость изоляционной оболочки в течении 60 секунд должна быть в пределах 100 мОм;
  • сохранение диэлектрических свойств при частоте токе в 50 Гц и максимальном напряжении в 2000 Вольт.

В зависимости от толщины стенок, трубы ПВХ бывают тяжелыми (усиленными), легкими, средними или нестандартными. Сегодня на рынке можно найти большой ассортимент ПВХ труб диаметром от 16 до 750 мм. Трубная продукция с небольшим сечением используется при установке мелких бытовых приборов, прокладке линий связи. Поливинилхлоридные трубы наибольшего размера используют при монтаже мощных силовых кабелей или линий в потенциально опасных местах (на складах нефтепродуктов и других взрывоопасных веществ).

Где используются

Трубная продукция ПВХ в жесткой модификации применяется для организации дренажа, безнапорного водопровода и канализации. Однако основная сфера применения таких труб – электротехническая. Изделия используются в качестве защитной оболочки в процессе укладки бытовой и промышленной электропроводки, а также телекоммуникационных слаботочных сетей (телефония, интернет, телевидение).

Прочные и надежные гладкостенные ПВХ изделия хорошо защищают коммуникации от большинства внешних воздействий – перепадов температур, повышенной влаги, механических и других видов повреждений. Поливинилхлоридные трубы не горят и в случае пожара или возникновения короткого замыкания, они просто самозатухают или плавятся. Гладкий пластиковый трубопровод рассчитан на предельное напряжение тока до 1500 Вольт. Монтаж силовых кабелей в таких кожухах возможен как снаружи, так и внутри здания.